Начисляются ли страховые взносы на лист нетрудоспособности?

Сотрудники каждой организации, которая вносит за них обязательные к оплате начисления, обладают правом взять отпуск в связи с болезнью и получать больничное пособие. Может ли оно считаться заработком сотрудника и будут ли в связи с этим взиматься выплаты в Фонд соцстрахования?

Законодательная база

В соответствии с установленными нормами ст.1 п.1 ст.9 закона No212 от 24 июля 2009 г, с государственных пособий не могут взиматься никакие налоги и взносы. К таким пособиям относится финансовое обеспечение, выплачиваемое согласно положениям российского законодательства и постановлениям, которые были приняты муниципальными властями в регионах Российской Федерации. Сюда можно отнести относятся по безработице, по больничному листу и другие типы подобных страховых начислений.

Нетрудоспособности лист

Рассмотрение конкретных случаев

Рассмотрим подробнее некоторые случаи ухода в отпуск по листу нетрудоспособности и возникающие в связи с этим вопросы о начислении страховых взносов на такие больничные.

Отпуск по беременности и родам

Если сотрудница взяла такой отпуск, то компания, в которой она трудоустроена, не должна выплачивать страховые взносы.

Производственная травма

Организация также освобождается от выплаты страховых взносов в случае полученной работником травмы, профессиональной болезни, реабилитации сотрудника, поскольку предоставляемое в этих ситуациях пособие считается компенсационной выплатой.

Денежные суммы, выдаваемые работникам при получении урона здоровью на производстве, не могут облагаться налогами.

К подобным выплатам относятся:

  • оплата вынужденного отпуска, требуемого для полного выздоровления и восстановления самочувствия;
  • оплата необходимого лечения;
  • оплата морального вреда, произведенная руководителем за собственный счёт в соответствии с вынесенным судебным постановлением.

Взносы на пособия, не зачтенные в ФСС

Существует ряд исключений, при которых больничные листы могут облагаться страховыми взносами.

В случае, если Фондом соцстрахования не было зачтено выплаченное сотруднику пособие по больничному листу, оно облагается страховыми выплатами. Получается, что работник, находясь в больничном отпуске, не выполняет собственных трудовых обязанностей и получает выплаты, которые расцениваются как доходы сотрудника. А, следовательно, сумма денежных средств, предоставленная ему за весь оплачиваемый период времени пребывания на больничном либо ухода за ребёнком или болеющим родственником, должна быть обложена страховыми взносами на всеобщих основаниях.

Кроме этого, случаются ситуации, когда отпуск по листу нетрудоспособности оплачивался из денежных средств работодателя, а бухгалтерским отделом организации был отправлен запрос в ФСС о компенсировании понесенных в связи с этим случаем затрат. Но фонд аргументировано отказал, к примеру, из-за неверно оформленной документации, и имел на это законное право.

Правильность заполнения

Законом рассматривается и такая ситуация, как выплата некоторой денежной суммы работнику компании в рамках трудовых правоотношений, а на такие финансовые поступления на счёт сотрудника полагается начислить страховые взносы.

Пособия по больничному листу, согласно законодательным нормам, не будут облагаться взносами только при условии, что предоставленные в ФСС документы оформлены правильно и нет причин для отказа в зачёте переданных сотруднику денежных средств.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *