Можно ли уволиться или быть уволенным, находясь на больничном?

Работающий гражданин имеет право расторгнуть свои трудовые отношения с работодателем. При этом он должен предупредить его об этом за 2 недели. А если человек находится на больничном, может ли он уволиться?

Можно ли уволиться, находясь на больничном?

Все основания для расторжения трудовых отношений приведены в ст. 77 ТК РФ. К ним также относится и желание работника. Но работник обязан уведомить своего руководителя за 2 календарных недели до предполагаемой даты ухода. Об этом сказано в ст. 80 ТК РФ.

Увольнение по собственному желанию на больничном

В течение этого периода работник может заболеть или уйти в отпуск. Закон не запрещает этого. Но в любом случае он должен написать заявление об уходе.

Заявление об увольнении во время пребывания на больничном

Утверждённой законом формы заявления на увольнение по собственному желанию не существует, но оно обязательно должно быть в письменной форме, и в таком контексте:

  1. В правом верхнем углу пишется «шапка», в которой указываются:
  • сведения о работодателе – его сокращённое название, а также должность и ФИО того руководителя, который уполномочен принимать и подписывать такие заявления;
  • сведения о самом работнике – его ФИО, а также должность. Если предприятие крупное, то можно указать и название структурного подразделения. Также нужно указать контактные данные.
  1. «Тело» заявления. Здесь нужно изложить просьбу уволить по собственному желанию. Обязательно нужно указать дату – не ранее чем через 2 недели после написания заявления. Этот срок называют отработкой.
  2. Подпись и расшифровка, а также дата составления.

Указывать в заявлении предполагаемую дату окончания болезни нельзя!

Подробнее о том, как написать заявление на увольнение по собственному желанию — читать тут.

Входит ли больничный в отработку?

Работник может заболеть во время обязательной отработки. Работодатель не имеет права принуждать работника к труду, мотивируя свои действия тем, что последний находился на больничном во время отработки.

Больничный лист засчитывается в срок обязательной двухнедельной отработки, даже если он будет закрыт уже после увольнения сотрудника. Кроме того, больничный будет полностью оплачен.

Можно ли уволить человека, находящегося на больничном?

Если работодатель желает уволить своего сотрудника, он может руководствоваться только основаниями, перечисленными в ст. 81 ТК РФ.

Увольнение человека на больничном

Здесь же сказано, что нельзя уволить работника, который находится в отпуске или болеет. Даже при наличии каких-либо нарушений со стороны работника увольнять его во время болезни нельзя.

Как только сотрудник выздоровеет и принесёт листок нетрудоспособности, работодатель может его увольнять. При этом больничный обязан оплатить в зависимости от страхового стажа работника.

Оплачивается ли больничный?

За каждого работника работодатель делает отчисления страховых взносов. Поэтому оплатить больничный лист он обязан, даже если работник уволился.

Однако в Законе № 255-ФЗ сказано, что во время трудовой деятельности больничный оплачивается в зависимости от того, какой страховой стаж имеет сотрудник.

После увольнения работодатель обязан оплачивать болезнь ещё в течение месяца, если уволившийся сотрудник не устроился к другому работодателю. После увольнения в течение 30 дней и при предъявлении листа нетрудоспособности больничный оплачивается в размере 60% от среднего заработка этого работника. Подробнее об оплате больничного после увольнения — читать тут.

Для расчёта выплат по листу нетрудоспособности необходимо учитывать его заработную плату за последние 2 года. Так как сейчас 2017 год, то для расчёта нужно брать зарплату работника за 2015 и 2016 года.

Для расчёта учитывают все выплаты и вознаграждения, с которых уплачивают страховые взносы. Если в этот период сотрудник работал в другом месте, то нужно принести справку о доходах от предыдущего работодателя.

Если средний заработок будет ниже МРОТ, то расчёт будет производиться, исходя из этой величины. Этот же показатель учитывается, если страховой стаж менее полугода.

Видео об увольнении во время больничного

Все тонкости и правила увольнения сотрудника в период его нетрудоспособности подробно освещены в этом видео:

Работодатель обязан оплатить больничный лист работника, даже если он уволился во время больничного. Если же он настаивает на «отпуске за свой счёт» вместо оплаты, то тем самым нарушает федеральное законодательство. На такого руководителя можно пожаловаться в инспекцию по труду.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *