Расчет и оплата больничного листа

Больничный лист работника оплачивается или работодателем, или Фонд Социального Страхования (зависит от причин и сроков больничного). От сотрудника требуется лишь подать листок о временной нетрудоспособности. Сумма выплат зависит от заработной платы, периода нетрудоспособности и страхового стажа.

Кто и кому оплачивает лист временной нетрудоспособности?

Раньше больничный оплачивался работодателем, а Фонд Социального Страхования (ФСС) в итоге уменьшал обязательные ежегодные взносы от организации. С января 2013 года данная обязанность по оплате больничных пособий полностью легла на ФСС, а работодатель и его бухгалтер (которому и сдаётся закрытый лист) лишь ведут учёт и приём листов временной нетрудоспособности (см. журнал учета листов нетрудоспособности). Тем не менее, за работодателем всё ещё закреплена обязанность по выплате первых 3-х суток нетрудоспособности сотрудника из собственного кармана.

Оплата больничного

Но работодатель оплачивает первые 3 дня, только если документ был выдан на самого сотрудника по причине болезни. Если же основанием для оформления больничного листка являлись следующие ситуации, то такой лист временной нетрудоспособности с первого же дня будет оплачиваться ФСС, а не работодателем:

  • карантин;
  • осуществление протезирования (по медицинским показаниям) на стационарном режиме;
  • проведение дополнительного лечения в зонах санитарно-курортных организаций.

Оплата по уходу за больным ребёнком оплачивается из средств ФСС в полном размере на весь срок действия больничного. Максимальный срок действия документа зависит от некоторых факторов в каждой конкретной ситуации:

  • ребёнку меньше 7 лет – не более 60 суток в году (сам больничный неограничен сроком действия);
  • ребёнку 7-15 лет –45 суток в год (больничный предоставляется на 15 суток);
  • ребёнок-инвалид и ему меньше 18 лет – 120 суток в году (неограниченное время действия больничного).

Если ребёнок, не достигший 7-летнего возраста, имеет болезнь из списка, установленного Фондом Социального Страхования, то больничный оплачивается до 90 суток.

Так же при уходе за ребёнком (любого возраста) больничный будет оплачиваться неограниченное количество времени по всем пунктам, если малыш:

  • ВИЧ-инфицирован;
  • имеет заболевание, связанное с поствакцинальными осложнениями;
  • обладает злокачественными новообразованиями.

При больничном по уходу за родственниками, он оплачивается по той же схеме, как и детям после 18 лет: сроком не более 7 суток за один лист нетрудоспособности и не превышая установленный законом лимит – 30 суток в году (п. 6 ч. 5 ст. 6 Федерального Закона № 255).

Однако в предоставлении больничного может быть отказано, если родственник:

  • достиг 15-летнего возраста и находится на лечении на стационарном режиме;
  • страдает от хронического заболевания и в данный конкретный момент оформления больничного находится в стадии ремиссии.

Также больничный по уходу за родственником не будет оформлен для сотрудника, который пытается его получить в свой отпуск (оплачиваемый, за свой счёт, по беременности или родам).

Оплата больничного листа

Важно подметить, что если работник находится в отпуске по уходу за ребёнком, которому исполнилось 3 года, то он может рассчитывать на положительное решение в оформлении листка временной нетрудоспособности. Но для этого ему необходимо перейти на «надомное» трудоустройство либо согласиться исполнять работу в рамках неполного трудового дня.

Что касается оформления больничного на самого сотрудника – он не имеет ограничений в принципе, оплачивается стандартно, исходя из множества разнообразных факторов, типа болезни и т. д.

Больничный оформляется на оплату в течение 10 суток после его предоставления работодателю, а сама выплата осуществляется во время следующей заработной платы. То есть предоставив документ о нетрудоспособности 13 апреля, 23 апреля компенсация за него уже должна быть начислена. Если зарплата у сотрудника приходится на 26 число, то оплата больничного всецело совпадает и приходится в идентичный срок. Однако если заработную плату предоставляют 21 апреля, то денежные средства работнику будут выплачены лишь в следующем месяце – в мае.

Сумма выплат по больничному листу прямо пропорциональна страховому стажу (СС):

  • СС 6 месяцев или меньше – пособие не может превышать минимальную (общероссийскую) зарплату работника;
  • СС 1,5-5 лет – оплата больничного 60% от месячной зарплаты;
  • СС 5-8 лет – 80%;
  • СС более 8 лет – 100%.

Как рассчитывается больничный?

Способ подсчёта выплат пособий по больничному предполагает, что при расчёте 1 мес. всегда равен 30 дням. 1 год равняется 12 мес.

Расчет больничного

Для подсчёта больничного используется следующая формула:

  1. Берутся данные доходов за предшествующие два года, и вычисляется средняя зарплата в сутки:

зарплата за первый год + за второй год / 730 (сумма суток за эти года) = доход в день

  1. Далее рассчитывают сумму оплачиваемого больничного по формуле:

(доход в день * количество дней больничного) * процент от страхового стажа = сумма оплачиваемого больничного

В качестве примера возьмём Сидорова И.В. В 2017 г. данному гражданину выдали больничный на 17 суток, и он хочет подсчитать размер готовящегося к выплате пособия. За 2015 г. он заработал 255 тыс. рублей, за 2016 г. – 140 тыс. руб. Его страховой стаж составляет 4 года. Далее просто подставляем числа в нужные колонки и получаем результат:

255 000 + 140 000 / 730 = 541 рубль в день.

(541 * 17) * 0,60 (процент страхового стажа 60%) = 5 518 рублей получит Сидоров И.В. за время, проведённое на больничном.

Если у Вас остались вопросы по расчету больничного листа, предлагаем Вашему вниманию видео, в котором описаны различные ситуации и приведены соответствующие расчеты.

Подсчитать оплату за больничный труда не составляет. Главное в этом деле – помнить все особенности того, как оплачивается больничный в самых разнообразных ситуациях. Тщательно следите за изменениями в трудовом кодексе РФ – обладать новой информацией не только важно, но и полезно при расчёте пособий и многих других процедурах.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *