Оплачивается ли больничный на испытательном сроке?

Иногда по состоянию здоровья, болезни маленького ребенка или родственника, за которым лицо осуществляет уход, приходится оформлять больничный лист на испытательном сроке. Оплачивается ли такой больничный, как влияет это на длительность испытательного срока и может ли грозить увольнением?

Оплачивается ли временная нетрудоспособность на испытательном сроке?

Основной законодательной базой, регулирующей вопрос оплаты за время нахождения на больничном, является статья 70 Трудового кодекса Российской Федерации. Согласно ее основным положениям, сотрудник, оформленный на испытательный срок, имеет такие же права по получению оплаты за больничный, как и те лица, которые приняты на основное место работы.

Сразу стоит отметить, что часто работодатели на время прохождения испытательного срока заключают с сотрудником договор возмездного оказания услуг (когда осуществляется оплата по факту выполненных работ). При заключении подобного соглашения получить какую-либо оплату работнику не получится, поскольку такое действие не предусмотрено законодательством. Данный факт связан с тем, что при таком оформлении фирма или компания не оплачивает страховые взносы за лицо, которое фактически не является их сотрудником, а, следовательно, не положена и оплата за временную нетрудоспособность.

Особенности оформления больничного

Оформление больничного во время испытательного срока происходит по такой же схеме, как и при официальном трудоустройстве:

  • при потере нетрудоспособности сотрудник либо посещает поликлинику, либо направляется на стационарное лечение (по вызову скорой помощи или самостоятельно);
  • при выявлении каких-либо отклонений в здоровье, по которым лицо не может осуществлять трудовую деятельность, его помещают на стационарное или амбулаторное лечение, при этом оформляют в лечебное учреждение или открывают больничный;
  • после выздоровления сотрудник предоставляет документальное подтверждение своей болезни – оформленный согласно всем требованиям больничный лист;
  • табельщиком (учетчиком, бухгалтером или работодателем лично) делается соответствующая пометка в табеле о том, что сотрудник отсутствовал на работе по уважительной причине.

Оформление больничного

В том случае, если работник отсутствовал по причине ухода за ребенком или больным родственником (который не в состоянии себя обслуживать) в больничном листе делается соответствующая отметка и он так же предоставляется на место работы (в данном случае прохождения испытательного срока).

Работников часто волнует вопрос, касающийся больничного по уходу за маленьким ребенком или по беременности и родам. Согласно законодательству РФ, женщин, осуществляющих уход за ребенком до полутора лет, а также беременных на испытательный срок оформлять нельзя.

Оплата

При расчете суммы, положенной к оплате за период болезни, бухгалтера применяют стандартные формулы для общих случаев (согласно ФЗ № 255 от 29. 12. 2006 г.):

  • вычисление производится на основании значения среднего дохода за отработанный день;
  • процент от среднесуточной оплаты, положенный к начислению периода временной нетрудоспособности, будет также браться на основании трудового стажа (если он не превышает 5 лет, в таком случае – 60% от его значения). В таком случае берут количество дней нетрудоспособности, умножают на среднюю оплату за один день и на соответствующий процент.

Продлевается ли испытательный срок в связи с больничным?

Согласно 70 и 71 статей Трудового кодекса РФ, сотруднику могут продлить испытательный срок по причине вынужденного отсутствия на работе по следующим причинам:

  • отпуск;
  • обучение;
  • выполнение обязательных работ (при административных нарушениях);
  • больничный.

Как правило, продлевать испытательный срок или нет, работодатель решает самостоятельно, принимая во внимание факт, собирается ли он в дальнейшем официально трудоустраивать работника или нет.

Увольнение сотрудника, находящегося на больничном во время испытательного срока

Согласно статей 71, 77 и 81 ТК РФ сотрудника, находящегося на испытательном сроке в период нахождения на больничном, уволить нельзя.

Увольнение на испытательном сроке

В том случае, если работодатель решит прервать трудовые отношения, он может осуществить это лишь на следующий день после закрытия больничного листа. Кроме того, официально указанной причиной увольнения может служить собственное желание работника, совершение должностного проступка или неспособность исполнять обязанности, а никак не нахождение на больничном. Хотя зачастую начальник, который желает расстаться с сотрудником, может найти массу причин, не противоречащих законодательству, но это уже совершенно другой вопрос. Подробнее о том, как и за что уволить сотрудника — читать тут.

Таким образом, при нахождении на испытательном сроке и временной потере нетрудоспособности работник имеет право получить оплату за больничный в положенном законом размере. Кроме того, сам испытательный срок может быть продлен на период, равный сроку болезни, а уволить сотрудника за нахождение на больничном работодатель не имеет права.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *